Corsi Regionali

  1. CORSI REGIONALI
  • 1/1     O.S.A
  • 1/2     ANIMATORE SERVIZI ALL’ INFANZIA
  • 1/3     ASACOM
  • 1/4     ESTETISTA BIENNALE
  • 1/5     ACCONCIATORE BIENNALE
  • 1/6     ESTETISTA TERZO ANNO
  • 1/7     ACCONCIATORE TERZO ANNO
  • 1/8     ADDETTO PASTICCIERE
  • 1/9     ADDETTO PANIFICATORE
  • 1/10   ADDETTO PIZZAIOLO
  • 1/11   COLLABORATORE SALA E BAR
  • 1/12   TECNICO PRODUZIONE FOTOGRAFICA
  • 1/13   ADDETTO INSTALLAZIONE IMPIANTI IDRO-SANITARI (TUBISTA)
  • 1/14   ADDETTO IMPIANTI ELETTRICI CIVILI
  • 1/15   ADDETTO AL GIARDINAGGIO ED ORTOFRUTTICOLTURA
  • 1/16   ISTRUTTORE SPORTIVO
  • 1/17   ADDETTO AI SERVIZI DI CONTROLLO (BUTTAFUORI)
  • 1/18   CAPO AZIENDA 200 ORE (CONDUTTORE IMPRESA AGRICOLA)
  • 1/19   CAPO AZIENDA 400 ORE (CONDUTTORE IMPRESA AGRICOLA)
  • 1/20   OPERATORE DIDATTICO IN AZIENDA FATTORIA
  • 1/21   ADDETTO ALLA RISTORAZIONE
  • 1/22   OPERATORE TURISTICO
  • 1/23   MEDIATORE INTERCULTURALE
  • 1/24   DJ (TECNICO AUDIO E LUCI PER LO SPETTACOLO)
  • 1/25   LAVORAZIONE CARNI (ADDETTO BANCONIERE)
  • 1/26   TECNICO INFORMATICO
  • 1/27   CONSULENTE AZIENDALE (ADDETTO CONTABILITA’)
  • 1/28   MECCATRONICA 40 ORE (PER OCCUPATI DI SETTORE)
  • 1/29   MECCATRONICA 500 ORE (PER DISOCCUPATI)
  • 1/30   ASSISTENTE DI STUDIO ODONTOIATRICO
  • 1/31   FITOSANITARIO
  • 1/32   SAB (SOMMINISTRAZIONE ALIMENTAZIONE E BEVANDE)
  • 1/33   RIQUALIFICA O.S.A/O.S.S (REGIONE SICILIA)
  • 1/34   ASSISTENTE ALLA STRUTTURA EDUCATIVA (BIDELLO)
  • 1/35   AGENTE E RAPPRESENTANTE DI COMMERCIO
  • 1/36   AGENTE IMMOBILIARE
  • 1/37   AMMINISTRAZIONE DI CONDOMINIO
  • 1/38 OPERATORE TERMALE
  • 1/39 ANIMATORE SOCIO-EDUCATIVO
  • 1/40 TRUCCATORE ARTISTICO  (MAKE-UP ARTIST)
  • 1/41 ABBINATA OSA E  RIQUALIFICA (REGIONE SICILIA)
  • 1/42 ADDETTO ALLA SISTEMAZIONE E MANUTENZNE ARRE VERDI
  • 1/43 ADDETTO AMMINISTRATIVO SEGRETARIALE
  • 1/44 TECNICO PER LE ATTIVITA’ DI CARROZZIERE PER LE AUTORIPARAZIONI 280 ORE (PER DISOCCUPATI)
  • 1/45  OPERATORE INFORMATICO RISORSE WEB
  • 1/46 ASSISTENTE FAMILIARE
  • 1/47 INTERPRETE IN LINGUA ITALIANA (L.I.S)
  • 1/48 TECNICO DI DIREZIONE IMPIANTI SPORTIVI
  • 1/49 TECNICO SPECIALIZZATO IN ORGANIZZAZIONE E SVILUPPO DELLE RISORESE UMANE
  • 1/50 MANISCALCO PODOLOGO EQUINO
  • 1/51 ADDETTO ALLA SALDATURA ELETTRICA
  • 1/52 ADDETTO AMMINISTRATIVO SEGRETARIALE
  • 1/53 COLLABORATORE DI CUCINA
  • 1/54 CONDUTTORE PROGRAMMATORE DI MACCHINE UTENSILI A.C.N
  • 1/55 TECNICO DI ACCOGLIENZA TURISTICA
  • 1/56 TECNICO SPECIALIZZATO IN MARKRTING – COMUNICAZIONE
  • 1/57 OPERATORE CAD
  • 1/58 OPERATORE INFORMATICO SU DISPOSITIVI E RETI
  • 1/59 ADDETTO CONTABILITA’
  • 1/60 OPERATORE DELLE CONFEZIONI – SARTO CONFEZIONISTA
  • 1/61 OPERATORE SPECIALIZZATO AGENZIA TURISTICA
  • 1/62 INSTALLATORE DI IMPIANTI  ELETTRICI, RADIOTELEVISIVI DI  ANTENNE E IMPIANTI ELETTRONICI  IN GENERE.
  • 1/63 ABBINATA OSA E RIQUALIFICA (REGIONE CAMPANIA)
  • 1/64 TECNICO PER L’ ATTIVITA’ DI GOMMISTA DELLE AUTORIPARAZIONI 250 ORE (PER DISOCCUPATI)
  • 1/65  TECNICO PER L’ ATTIVITA’ DI GOMMISTA DELLE AUTORIPARAZIONI 150 ORE (PER OCCUPATI DI SETTORE)
  • 1/66 TECNICO PER LE ATTIVITA’ DI CARROZZIERE PER LE AUTORIPARAZIONI 180 ORE (PER OCCUPATI DI SETTORE)